Jules et Georges Perret (GPE). Horloge suspendue, lépine. or 18 carats. Suisse, env. 1900.

Horloge suspendue, lépine. Fabriqué par Jules et Georges Perret, plus tard Vve. Georges Perret-Perrin. Suisse, env. 1900. Boîtier en or 18 carats. Couverture intérieure estampillée 18k et portant le n° 228448. Couverture extérieure ornée d'initiales en relief disponible. Cache-poussière en cuivre gravé du même numéro. Cadran en porcelaine blanche, avec chiffres arabes pour les heures, traits pour les minutes, aiguilles de type Louis XV et trotteuse à six heures. Mise à l'heure en appuyant sur le pivot à 1 et en tournant la couronne. Corde sur la couronne. Mouvement mécanique suisse mécanique et ponts, signé GPE (Jules et Georges Perret), avec échappement à ancre libre, spiral Breguet, balancier bimétallique fendu et compensé. Diamètre 32,8 mm. et 45,6 mm avec anneau. Poids 29 grammes. En état de marche.

Prix ​​d'achat: 850,00