Service à café et thé complet en argent, avec poignées en bois noirci. Espagne. 20e siècle.5350 gr.

Lot: 07609 Catégories: ,

Magnifique service à café et thé en Argent Massif, poinçonné 925/1000. Espagne, 20e siècle.

Il se compose des pièces suivantes: samovar, cafetière, théière, pot à lait, sucrier, passoire et plateau rectangulaire avec poignées.

Toutes les pièces à décor lisse, bordures sur les bords et matrices sur la base.

Le Samovar, avec une chaîne en argent pour abaisser la pièce.

Taille du samovar: 31 cm de hauteur.

Le plateau, décoré de pétoncles sur les bords et les anses. Plateau poli et laqué pour prolonger la conservation.

Taille du plateau: 53 x 40 cm. sans poignées et 63 x 40 cm avec poignées.

Taille de la cafetière: 23 cm de haut.

Taille de la théière, 15 cm. D'hauteur,

Taille de la laitière, 11 cm de hauteur.

Taille du sucrier, hauteur 11 cm

Taille de la crépine, 8 cm. D'hauteur.

Poids total de toutes les pièces, 5.350 gr.