Service à café et à thé en argent massif UCCI. Espagne, XXe siècle

Lot: 07573 Catégories: ,

Service à café et à thé en argent espagnol poinçonné. Loi 915/1000. Fabriqué par UCCI, Espagne, 20e siècle.

Composé d'un plateau avec verre, cafetière, bouilloire, pot à lait, sucrier et passoire.

Toutes les pièces sur quatre pieds décorées de masques de faune. Ornements végétaux, perles et sommets finis en fleur.

Taille du plateau: 57 x 37 cm. avec poignées.

Hauteur maximum: 22 cm.

Poids Argent: 2.655 gr.

Poids cristal: 772 gr.

Poids total: 3.437 gr.