Service à café et thé en argent massif Espagne. 20e siècle.
Magnifique service à café et thé en Argent Massif, poinçonné 916/1000. Espagne, 20e siècle.
Il se compose des pièces suivantes, boulloire, cafetière, théière, pot à lait, sucrier, passoire et plateau rectangulaire avec anses. Toutes les pièces à décor de chevrons et matrices sur la base.
Le Boulloire, avec une chaîne en argent pour abaisser la pièce.
Taille boulloire : 49 cm de haut. Poids : 1778 grammes.
Taille du plateau : 56,5 x 41,5 cm. sans anses et 71 x 41,5 cm avec anses. Poids : 2.663 XNUMX grammes.
Taille du pot : 25 cm. D'hauteur. Poids : 703 grammes.
Taille de la théière : 25 cm de haut. Poids : 639 grammes.
Taille laitière : 14,5 cm de haut. Poids : 282 grammes.
Taille du sucrier : 19 cm de haut. Poids : 497 grammes.
Taille de la passoire, 6 cm. D'hauteur. Poids : 152 grammes.
Poids total de toutes les pièces : 7875 gr. vitré.
Poids net d'argent : 6.714 XNUMX gr.
Le plateau contient du verre de protection.
Prix initial: 6.000,00€