Joseph Johnson (Liverpool, 1780-1827). Montre de poche, Lépine. Or 18 carats. Vers 1800

Montre de poche pour homme, lépine. Fabriqué par Joseph Johnson, Liverpool, ca. 1825. Fabriqué sur commande pour M. Joan Burgués Zaforteza (Majorque).

Boîtier et cache anti-poussière en or 18 carats. Estampillé et avec n ° 27651. Cache-poussière au nom de l'acheteur, avec trou de serrure pour corde et réglage de l'heure.

Cadran en porcelaine blanche, avec chiffres romains pour les heures, lignes pour les minutes, aiguilles de type lance et une seconde à six. Personnalisé avec le nom de J. Burgués Zaforteza.

Mécanisme à mouvement mécanique, double plateau, échappement sans levier, volant bimétallique, fendu et compensé. 10 rubis. Signé par Joseph Johnson. Clé attachée à une chaîne en argent doré pour le réglage de l'heure et de la corde.

Taille: 45 mm et 64 mm.

Poids: 76 gr.

Prix ​​d'achat: 2.075,00