José María Murillo Bracho. Peintures à l'huile sur toile. "Couple de nature morte"

Lot: 07525 Catégories: ,

Paire de peintures à l'huile sur toile, représentant des «Still Life Paintings». Tous deux signés et datés 1.867, dans le coin inférieur droit par José María Murillo Bracho (Séville, 1827 - Malaga, 1882).

Tailles: 94 x 62,5 cm. sans cadre et 102 x 71 cm. avec cadre.

José María Murillo y Bracho (Séville, 1827 - Málaga, 2 juin 1882), également connu sous le nom de José María Bracho y Murillo, car il a alterné leurs noms de famille, était un peintre spécialisé dans les images de fleurs et de fruits, et également restaurateur.

 Il a étudié à l'Académie des Beaux-Arts de Séville, étant un disciple d'Antonio María Esquivel.

Il travaille comme professeur de dessin à Cadix et Jerez. En 1861, il déménage sa résidence dans un atelier de la rue Ancha de San Bernardo, 41 à Madrid, où il se spécialise dans la restauration de peintures anciennes.

En 1876, l'Académie des Beaux-Arts de Malaga a été incorporée en tant que professeur suppléant de ladite école. En 1879, en raison de sa santé fragile, il a cessé son poste d'enseignant. Il mourut dans la ville de Malaga le 2 juin 1882.

Prix ​​d'achat: 7.200,00