JOSÉ GARCÍA Y RAMOS. (1852-1912). Huile sur panneau. "Mémoire de Séville"

Lot: 07455 Catégories: ,

Huile sur panneau. Signé dans le coin inférieur gauche par JOSÉ GARCÍA Y RAMOS (Séville, 1852 - 1912).

Représente un collage de scènes sévillanes, un patio avec des pots de fleurs d'œillets et un paysage du Guadalquivir et de la Torre del Oro. Cadre original de l'époque.

Mesures: 32 x 18 cm. sans cadre et 41,5 x 27,5 cm. avec cadre.

José García y Ramos (Séville, 1852-1912) était un peintre et illustrateur espagnol.

Il fut élève de l'école provinciale des beaux-arts de Séville dès son plus jeune âge, complétant sa formation dans l'atelier de José Jiménez Aranda, avec qui il voyagea à Rome en 1872. Dans cette ville, il gagna sa vie avec des peintures de petit format avec des paysages et Caractères andalous, ayant une grande acceptation de ce type d'œuvres. À Rome, il a rencontré Mariano Fortuny, qui a grandement influencé son travail ultérieur.

Prix ​​d'achat: 2.000,00