JOSÉ BLANCO CORIS. (1862-1946). Huile sur toile. "Paysage". Grande taille (233 × 152 cm.)

Lot: 05700 Catégories: ,

Huile sur grande toile.

Signé en bas à gauche par José Blanco Coris (Málaga, 1862 - Madrid, 1946), peintre et illustrateur, co-disciple de Moreno Carbonero, il termine ses études avec une pension à l'École des Beaux-Arts d'Espagne à Rome.

Certifié par le Dr D. Gerardo Pérez Calero, professeur émérite d'histoire de l'art à l'Université de Séville et spécialiste de la peinture andalouse contemporaine.

Taille: 210 x 127 cm. sans cadre et 233 x 152 cm. avec cadre

Prix ​​d'achat: 7.500,00