JOHN FORREST (Londres). Montre De Poche. Argent. Lépine, demi-fusée. Chester, 1898

Lot: 09561 Catégories: ,

Montre de poche, lépine, Half Fusee (Semicatalino). Fabriqué par JOHN FORREST (LONDRES). Avec 1898 poinçons Chester.

Boîte et cache-poussière en argent avec poinçons Chester, année 1898 et nº 27641. Cajista JH. Housse de protection avec trou de serrure pour corde. Réglage de l'heure dans l'aiguille centrale.

Cadran en porcelaine blanche, chiffres romains pour les heures, traits pour les minutes, aiguilles lance, secondes à six heures. Signé.

Machines à mouvement mécanique, Half Fusee (Semicatalina). Signé par le fabricant, et gravé, CHRONOMÈTRE DE L'AMIRAUTÉ, avec capuchon de protection. La clé de chaîne en argent pour le remontage et le réglage de l'heure est attachée.

Taille: 53 mm et 75 mm avec anneau.

Poids: 135 gr.

Prix ​​d'achat: 450,00