JEAN DAVID. Montre de poche, saboneta, or 18 carats, Londres, 1841.

Montre de poche pour hommes, saboneta. Boîtier et cache-poussière en or 18 carats. Découpe. Avec poinçons de Londres, de l'année 1841. Numéroté 1992 et signé par le typographe WF. Housse anti-poussière avec deux trous de serrure pour la corde et le réglage de l'heure. Des clés de chaîne en vermeil sont attachées pour les deux fonctions. Couvertures extérieures décorées de guilloché et couverture avant avec soufflet pour initiales disponibles. Fabriqué par John Davies, Chester, Angleterre (Référence Brian Loomes, p. 58). Cadran en porcelaine blanche, avec chiffres romains pour les heures, traits pour les minutes, aiguilles de type Breguet et cadran des secondes à six heures. Mécanisme pliant à mouvement mécanique, double plateau, avec échappement à ancre libre, volant bimétallique, fendu et compensé. Signé John Davies, Chester, et numéroté 1992. Taille : 45,7 mm. diamètre et 63,3 mm. avec bague. Poids : 72 gr. En état de marche.

Prix ​​d'achat: 1.875,00