JAMES RITCHIE & SON. Montre de poche anglaise, lepine, Half Fusee (Semicatalino). Londres, 1858. Argent.

Lot: 06158 Catégories: ,

Montre de poche anglaise pour homme, Lepine, Half Fusee (Semicatalino). Fabriqué par JAMES RITCHIE & SON. Avec les poinçons de Londres de 1858.

Boîtier et cache-poussière en argent sterling. Couverture arrière avec Guilloché et réserve d'initiales, avec légende, "VIRTUTIS GLORIA MERCES" avec matrices et Cajista IH. Et nº 778226. Couvercle anti-poussière avec trou de serrure pour ficelle. Réglage de l'heure dans l'aiguille centrale. La clé de la chaîne en argent est attachée pour les deux fonctions.

Cadran en porcelaine blanche, avec chiffres romains pour les heures, traits pour les minutes, aiguilles de type lance et une seconde à six heures. Avec nº 7782, coïncidant avec celui de la machine.

Mécanisme pliant avec mouvement mécanique, double étage, Half Fusee (Semicatalino), escargot avec chaîne et balancier normal avec pont joliment décoré. Signé et Nº 7782. Comprend une housse de protection.

Diamètre: 49 mm et 69 mm avec anneau.

Poids: 102 gr.

Prix ​​d'achat: 450,00