JAMES REID & Co. Montre de poche anglaise, lépine, Half Fusee (Semicatalino). Londres, 1885
Montre de poche anglaise pour homme, Lepine, Half Fusee (Semicatalino). Fabriqué par JAMES REID & Co., avec des poinçons de Londres de 1885
Boîtier et cache-poussière en argent sterling. Dos de couverture guilloché et réserve d'initiales, avec matrices et JF Cajista. Housse de protection avec trou de serrure pour corde. Réglage de l'heure au centre des aiguilles. La clé de la chaîne en argent est attachée pour les deux fonctions.
Cadran argenté bicolore à décor géométrique et volute végétale au centre des aiguilles, avec chiffres romains argentés dorés pour les heures, traces comme une volute végétale en argent doré pour les minutes, aiguilles de type lance et secondes à six heures.
Mécanisme pliant avec mouvement mécanique, double étage, Half Fusee (Semi-Catalino), escargot avec chaîne et balancier normal avec pont joliment décoré. Signé et n° 135251.
Diamètre: 50 mm et 71 mm avec anneau.
Poids: 97 gr.
Prix initial: 0,00€