JAE (Suisse). Montre de poche érotique Magnum, automate, lépine et remontoir. Vers 1900

Montre de poche Magnum, Érotique, lépine et remontoir. Fabriqué par JAE (Suisse), ca. 1900.

Boîte et cache-poussière en argent, loi 800, estampillés, avec nº 14156 et compositeur JP. Dos de couverture gravé d'un écu central réservé, entouré de volutes végétales. Ensemble avec diverses inscriptions.

Cadran en porcelaine, peint à la main, signé, avec scène érotique. Chiffres arabes pour les heures et mouvement automatique continu. Mise à l'heure en appuyant sur le pivot à une heure et en tournant la couronne. Corde sur la couronne.

Mécanisme de mouvement mécanique, échappement à ancre libre, volant bimétallique, fendu et compensé. Pont incurvé pour la raquette de régulation du volant. 15 rubis. Spirale Breguet. Signé JAE.

Taille: 80 mm et 90 mm avec anneau.

Poids: 155 gr.

Prix ​​d'achat: 600,00