International Watch Company (JVC) (Suisse). Montre de poche pour homme, lépine et remontoir. Vers 1890 or 14 carats.

Montre de poche pour homme, lépine et remontoir. Fabriqué par IWC, International Watch Company (JVC). (Suisse). vers 1890

Boîte en or jaune 14 carats estampillée et portant le nº 24525. Couverture arrière décorée d'une plaque avec initiales disponible. Cache-poussière en cuivre, numéroté.

Cadran en porcelaine blanche, avec chiffres romains pour les heures, lignes et chiffres arabes pour les minutes, aiguilles de type Louis XV et une seconde à six. Mise à l'heure en appuyant sur le pivot à onze heures (11) et en tournant la couronne. Corde sur la couronne.

Mécanique à mouvement mécanique, ponts suisses, échappement libre avec ancre, spirale Breguet et balancier bimétallique, fendu et compensé. Signé.

Taille: 47 mm et 65 mm avec anneau.

Poids: 73 gr.

Prix ​​d'achat: 1.200,00