JL KEMP - WALTHAM. Montre De Poche. Argent. Lépine. Royaume-Uni, ca. 1885.

Lot: 04591 Catégories: ,

Montre de poche lépine. Mark JL KEMP - WALTHAM MASS, Royaume-Uni-USA, 1885.

Boîtier et cache-poussière en argent anglais, avec poinçons anglais de 1885 et typographe AB. Couverture extérieure avec plaque d'initiales disponible. Housse de protection avec trou de serrure pour corde. Réglage de l'heure dans l'aiguille centrale. Une clé de chaîne en argent est attachée à cet effet.

Cadran en porcelaine blanche, avec chiffres romains pour les heures, traits pour les minutes, aiguilles de type lance et une seconde à six heures. Signé JL KEMP.

Machines à mouvement mécanique, avec échappement à ancre libre et équilibre et régulation normaux. Signé WALTHAM MASS et n° 2975805.

Taille: 49 mm et 71 mm avec anneau.

Poids: 91 gr.

Prix ​​d'achat: 375,00