JJ Badollet & Cie Geneve. montre de poche, lépine et remontoir. année 1887.
Montre de poche pour homme, Lépine et remontoir. Fabriqué par JJ BADOLLET AND COMPANY (GENEVE). Année 1887. Référence Baillie, page 12. Boîte et cache anti-poussière en argent avec le n ° 9163. Matrice FB et tranches avec volutes végétales et couverture arrière avec de beaux reliefs liés à la scène militaire. Cadran en porcelaine blanche, signé BADOLLET, avec chiffres arabes pour les heures et les minutes, aiguilles Louis XVI, cadran des secondes à 6 heures Le réglage de l'heure se fait par appui sur le pivot à 11 heures et à l'aide de la couronne. Machines à ponts suisses, signées par le fabricant BADOLLET avec n ° 50836 et autres matrices Avec échappement sans ancrage, volant bimétallique équilibré et divisé, spirale Breguet et régulation renforcée. Diamètre 52 mm. Poids: 112 gr. L'état des montres est: "En état de marche", cependant, il est possible que certaines nécessitent un service de nettoyage à la réception, en raison de leur âge.