JJ Badollet & Cie Geneve. montre de poche, lépine et remontoir. année 1887.

Lot: 06015 Catégories: ,

Montre de poche pour homme, Lépine et remontoir. Fabriqué par JJ BADOLLET AND COMPANY (GENEVE). Année 1887. Référence Baillie, page 12. Boîte et cache anti-poussière en argent avec le n ° 9163. Matrice FB et tranches avec volutes végétales et couverture arrière avec de beaux reliefs liés à la scène militaire. Cadran en porcelaine blanche, signé BADOLLET, avec chiffres arabes pour les heures et les minutes, aiguilles Louis XVI, cadran des secondes à 6 heures Le réglage de l'heure se fait par appui sur le pivot à 11 heures et à l'aide de la couronne. Machines à ponts suisses, signées par le fabricant BADOLLET avec n ° 50836 et autres matrices Avec échappement sans ancrage, volant bimétallique équilibré et divisé, spirale Breguet et régulation renforcée. Diamètre 52 mm. Poids: 112 gr. L'état des montres est: "En état de marche", cependant, il est possible que certaines nécessitent un service de nettoyage à la réception, en raison de leur âge.