JH HASLER & FILS. Montre de poche, lépine et remontoir. Calendrier triple et phase de lune. Suisse, ca. 1890

Lot: 04078 Catégories: ,

Montre de poche, lépine et remontoir, triple quantième et phase de lune. Fabriqué par JH HASLER & FILS, Suisse, ca. 1890

Boîte en nickel.

Cadran havane et patiné à décors d'or, avec chiffres arabes pour les heures, chiffres arabes et traits pour les minutes, aiguilles lance et cadran à 12 pour les mois, cadran à 3 pour les jours de la semaine, cadran à 9 pour les jours de le mois et le cadran à six secondes et phase de lune. Mise à l'heure en appuyant sur le pivot à 11h et en tournant la couronne. Corde sur la couronne.

Machines sous verre, mouvement mécanique, échappement sans ancre, volant fendu et équilibré. Signé par le fabricant.

Taille: 53 mm et 71 mm avec anneau.

Poids: 89 gr.