JH HASLER & FILS. Montre de poche, lépine et remontoir. Calendrier triple et phase de lune. Suisse, ca. 1890
Montre de poche, lépine et remontoir, triple quantième et phase de lune. Fabriqué par JH HASLER & FILS, Suisse, ca. 1890
Boîte en nickel.
Cadran havane et patiné à décors d'or, avec chiffres arabes pour les heures, chiffres arabes et traits pour les minutes, aiguilles lance et cadran à 12 pour les mois, cadran à 3 pour les jours de la semaine, cadran à 9 pour les jours de le mois et le cadran à six secondes et phase de lune. Mise à l'heure en appuyant sur le pivot à 11h et en tournant la couronne. Corde sur la couronne.
Machines sous verre, mouvement mécanique, échappement sans ancre, volant fendu et équilibré. Signé par le fabricant.
Taille: 53 mm et 71 mm avec anneau.
Poids: 89 gr.