JG GRAVES. Montre De Poche. Argent. Lépine, demi-fusée (Semicatalino). Sheffield, 1900.

Lot: 04552 Catégories: ,

Montre de poche Lépine, Half Fusee (semi-métallique). Marque JG GRAVES., Sheffield.

Boîte et cache-poussière en argent, avec poinçons Chester 1900. Couverture extérieure décorée de plaquette guillochée et initiales disponible. Housse de protection avec trou de serrure pour corde. Réglage de l'heure au centre de l'aiguille.Une clé chaîne en argent est attachée à cet effet.

Cadran en porcelaine blanche, avec chiffres romains pour les heures, traits pour les minutes, aiguilles de type lance et une seconde à six heures. Signé JG GRAVES. SHEFFIELD et LE LEVIER ANGLAIS « EXPRESS ».

Mécanisme pliant avec mouvement mécanique, double étage, Half Fusee (Semicatalino), avec volant fendu et compensé et nº 498496. Contient une housse de protection.

Taille: 52 mm et 78 mm avec anneau.

Poids: 129 gr.

Prix ​​d'achat: 380,00