IWC (International Watch Company). Montre De Poche. Argent. Lépine et remontoir. Suisse, 1907

Montre de poche pour homme, Lépine et Remontoir. Fabriqué par IWC (International Watch Company), Suisse, année 1907.

Boîte et cache-poussière en argent sterling 800 estampillé. Jaquette lisse avec poinçons de la marque, argent et n ° 439481. Couverture arrière avec les mêmes poinçons et guilloché avec réserve d'initiales.

Cadran en porcelaine blanche avec chiffres arabes pour les heures, lignes et rouges pour les minutes, aiguilles de type lance et une seconde à six.

Mécanisme à mouvement mécanique à 3/4 plaques, échappement sans levier, volant bimétallique, fendu et compensé. Signature du fabricant et n ° 414223. Mise à l'heure en appuyant sur le pivot à 11 heures et en tournant la couronne. Corde sur la couronne.

Diamètre: 60 mm et 70 mm avec anneau.

Poids: 81 gr.

Prix ​​d'achat: 715,00