(IWC) Société horlogère internationale. Montre De Poche. Argent. Lépine et remontoir. Suisse, année 1900.

Lot: 06067 Catégories: ,

Montre de poche pour homme, Lépine et Remontoir. Année 1900. Marque (IWC) International Watch Company.

Boîtier et cache-poussière en argent sterling 800, signés, numérotés et poinçonnés par le fabricant. Numéro de boîte 261074. Couverture arrière avec guilloché et réserve d'initiales disponibles.

Cadran en porcelaine blanche, avec chiffres romains pour les heures, traits pour les minutes, aiguilles de type Lance et une seconde à six heures. Signé. Mise à l'heure, appui sur le pivot à 1h et rotation de la couronne, remontage de la couronne.

Mécanisme de mouvement mécanique, 1/2 platine, échappement libre, balancier bimétallique, fendu et compensé, avec excellent réglage raquette et numéro 231997, signé IWC.

Taille: 61 mm de diamètre sans anneau et 69 mm avec anneau.

Poids: 91 gr.