Montre de poche IWC, Lépine et Remontoir. Vers 1911. Or 14 carats.

Montre de poche, lépine et remontoir, en or 14 carats. Marque IWC (International Watch Company), vers 1911. Avec des machines de haute précision, ¾ de plaque et micro-régulation dans l'échappement. Machine numérotée 555001 et brevet 31457. Cadran blanc signé de chiffres arabes et une seconde à six. Couvercles prédécoupés avec marque et tampon du fabricant. Boîtier en or 14 carats. et cache-poussière en métal doré. Diamètres, 51 mm. et 70 mm. avec anneau. Poids, 80 gr. L'état des montres est: "En état de marche", cependant, il est possible que certaines nécessitent un service de nettoyage à la réception, en raison de leur âge.