HUGUENIN. Montre de poche et pendaison, saboneta. Vers 1890. Or 18 carats.

Montre de poche et penderie, saboneta, HUGUENIN, Suisse, ca. 1890

Boîtier et cache anti-poussière en or 18 carats. garanti. Coffret signé, A. HUGUENIN, Genève, avec le numéro 65394. Les couvertures extérieures, finement sculptées de motifs floraux, feuilles d'acanthe et délicatement guilloché avec réserve pour les initiales.

Cadran blanc, avec chiffres romains pour les heures, lignes pour les minutes, secondes à six et aiguilles de type Breguet.

Machines à mouvement mécanique à pont suisse aux caractéristiques HUGUENIN. Mise à l'heure et enroulement à travers des trous de serrure dans le cache anti-poussière, avec une clé attachée à une chaîne en argent doré.

Diamètres: 40 mm et 57 mm avec anneau.

Poids total: 53 gr.

Excellent état de conservation.

Prix ​​d'achat: 1.550,00