Harris (Uxbridge). Montre de poche pour homme, lépine, Half Fuseé (Semi-Cat). Angleterre, XIXe siècle.

Montre de poche pour homme, lépine, Demi Fuseé (semi-catalino). Fabriqué par Harris, Uxbridge, Angleterre. Boîte avec poinçons de Birmingham de l'année 1802. Machinerie d'environ 1870.

Boîtier et cache-poussière en argent, avec nº 962 et typographe WE.Dos avec guilloché et initiales. Housse de protection avec trou de serrure pour corde. Mise à l'heure au centre des aiguilles. Convient aux clés à chaîne en argent pour les deux fonctions.

Cadran en porcelaine blanche, avec chiffres romains pour les heures, lignes pour les minutes, aiguilles de type lance et une seconde à six.

Machines de pliage à mouvement mécanique, Half Fuseé (semi-métal). Double plaque, gravée de la signature du fabricant et de la ville, et nº 69962.

Taille: 46 mm et 65 mm avec anneau.

Largeur: 16 mm.

Poids: 77 gr.

Prix ​​d'achat: 550,00