HALCON (Suisse). Montre de poche, saboneta et remontoir. Or 18 carats. Vers 1900

Montre de poche pour homme, saboneta et remontoir. Fabriqué par HALCON (Suisse). Vers 1900

Boîte et cache anti-poussière en or 18 carats estampillé et avec nº 100681. Cache-poussière gravé avec les données de la machine. Gravures exceptionnelles sur les deux couvertures, avec des guirlandes et des motifs floraux. Le recto avec réserve d'initiales.

Cadran en métal bicolore, avec chiffres arabes pour les heures, lignes pour les minutes, aiguilles de type lance et une seconde à six heures. Signé CHRONOMETRE HALCON.

Machines à mouvement mécanique, avec 1/2 plateau, échappement libre d'ancre, volant bimétallique, fendu et compensé. Spirale de Breguet. Machines de qualité supérieure avec 15 rubis.

Taille: 50 mm et 65 mm avec anneau.

Poids: 73,5 gr.