H. White Manfg Co. Swiss Hanging Watch, lépine et remontoir. Manchester, 1880. Or 18 carats.
Montre suisse suspendue, lépine et remontoir. Avec machine signée H. White Manfg Co., Manchester, année 1880. Boîte et cache-poussière en or 18 carats estampillé et n ° 26161. Couverture arrière décorée de motifs et volutes végétales. Plaque initiale disponible. Cadran en porcelaine blanche à décor floral doré au centre, chiffres romains bleus pour les heures, lignes pour les minutes et aiguilles lance. Mise à l'heure en appuyant sur le pivot à 1 heure et en tournant la couronne. Corde sur la couronne. Mécanisme à mouvement mécanique, à plateau plein, avec échappement libre d'ancre et balancier bimétallique, fendu et compensé. Signé. Taille: 39 mm et 53 mm avec anneau. Poids: 42 gr. L'état des montres est: "En état de marche", cependant, il est possible que l'une d'elles ait besoin d'un service de nettoyage à la réception, en raison de son âge.