H. White Manfg Co. Swiss Hanging Watch, lépine et remontoir. Manchester, 1880. Or 18 carats.

Lot: 03497 Catégorie:

Montre suisse suspendue, lépine et remontoir. Avec machine signée H. White Manfg Co., Manchester, année 1880. Boîte et cache-poussière en or 18 carats estampillé et n ° 26161. Couverture arrière décorée de motifs et volutes végétales. Plaque initiale disponible. Cadran en porcelaine blanche à décor floral doré au centre, chiffres romains bleus pour les heures, lignes pour les minutes et aiguilles lance. Mise à l'heure en appuyant sur le pivot à 1 heure et en tournant la couronne. Corde sur la couronne. Mécanisme à mouvement mécanique, à plateau plein, avec échappement libre d'ancre et balancier bimétallique, fendu et compensé. Signé. Taille: 39 mm et 53 mm avec anneau. Poids: 42 gr. L'état des montres est: "En état de marche", cependant, il est possible que l'une d'elles ait besoin d'un service de nettoyage à la réception, en raison de son âge.