H. SAMUEL MANCHESTER. Montre de poche anglaise, lépine, Demi Fusee (SemiCatalino). Argent. Chester, 1904.

Lot: 06207 Catégories: ,

Montre de poche pour homme, lépine, Demi Fusée (Semicatalino). Fabriqué par H. SAMUEL MANCHESTER), en Angleterre, année 1904. Boîte en argent, avec matrices de la ville de Chester de l'année 1904. Fabricant HS (H.Samuel) et numéro C5. Gravure WH Reading 1905. Couverture extérieure avec guichoché et initiales de réserve disponibles. Housse anti-poussière avec trou de serrure pour corde. Intérieur gravé des mêmes données. Cadran en porcelaine blanche, avec chiffres romains pour les heures, lignes pour les minutes, aiguilles de type lance et aiguille des secondes à 6h Signé H.SAMUEL MANCHESTER et légende THE CLIMAX TRP ACTION PATENT. Mise à l’heure au centre de l’aiguille et remontage dans le trou de serrure du cache-poussière. La clé sur la chaîne en argent est attachée pour les fonctions. Machine pliante à mouvement mécanique, double platine, Demi Fusee (Semicatalina), signée et avec logo. N° 763990. Echappement sans ancre et balancier bimétallique, fendu et compensé. Capuchon de protection gravé. Diamètre 53,4 mm et 75,5 mm avec anneau. Épaisseur : 21,7 mm. Poids, 124 gr. En état de marche.

Prix ​​d'achat: 400,00