H. SAMUEL MANCHESTER. Montre de poche, lépine. Demi Fusée (Semicatalino). Argent. Chester, 1906.

Montre de poche anglaise, lépine, Half Fusee (Semicatalino). Fabriqué par H. SAMUEL, MANCHESTER, Chester, 1906. Boîtier et cache-poussière en argent sterling estampillé. Couverture extérieure décorée de guilloché et réserve de sigles disponible. Intérieur avec logos HS, n° 14 et poinçons Chester de l'année 1906. Cache-poussière lisse avec trou de serrure pour corde. Réglage de l’heure dans l’aiguille centrale. La clé sur chaîne en argent est attachée pour les deux fonctions. Cadran en porcelaine blanche, chiffres romains pour les heures, lignes pour les minutes, aiguilles lance et aiguille des secondes à six heures. Signé H. SAMUEL MANCHESTER. « LE PRÉCIS ». Mécanisme pliant à mouvement mécanique, double plateau, Demi Fusée (Semicatalina), échappement à ancre libre, balancier bimétallique, dédoublé et compensé. N° 791228. Signé H. Samuel et logo de la marque. Marché Saint-Manchester. Avec capuchon de protection. Diamètre : 52,5 mm. et 74,7 mm. avec anneau Épaisseur : 20,1 mm. Poids : 131 gr. En état de marche.

Prix ​​d'achat: 550,00