Gruen. Montre de poche pour homme, Lépine et Remontoir. Vers 1900-10. Or 14 carats.
Montre de poche, lépine et remontoir, marque GRUEN.
Boîtier en or 14 carats. avec le numéro 1070026, estampillé. Vers 1900-1910
Cadran argenté avec chiffres arabes et aiguilles en or. Deuxième à six ans.
Machines signées par Gruen Watch très mince. Fabriqué en Suisse et distribué aux États-Unis. Numéro de machine 608879 avec plusieurs réglages, y compris la température. Des ponts suisses, échappement à ancre libre et volant bimétallique, fendu et compensé. Couverture arrière gravée.
Diamètres: 43 mm. et 55 mm. avec anneau.
Poids: 51 gr.