Service à café et thé en argent. Espagne, 19e siècle.2.725 gr.

Lot: 07547 Catégories: ,

Ensemble de cinq pièces de café et de thé en Argent Massif 916/1000 estampillé.

Plateau rectangulaire avec chantournage sur le bord. Bijoux Agruña. Cafetière, théière, pot à lait en forme de pichet et sucrier. Griñón y Sellán, vers 1860.

Décor gallonisé et frises de palmettes.

Cafetière et bouilloire avec poignées en bois et signes d'utilisation. Initiales gravées. Petites bosses.

Plateau: 50,5 x 30 cm.

Cafetière: 18 x16 cm.

Théière: 19 x 13 cm.

Pot à lait: 11 x 10 cm.

Sucrier: 14 x 12 cm.

Poids total: 2.725 gr.

Prix ​​d'achat: 2.400,00