GONZALO BILBAO MARTÍNEZ. (1860-1938). Huile sur toile. "Scène dans une ville arabe".

Lot: 07468 Catégories: ,

Huile sur toile. "Scène dans la ville arabe". Signé dans le coin inférieur droit par Gonzalo Bilbao Martínez (Séville, 1860 - Madrid, 1938).

Il représente une scène orientale développée dans une population marocaine. Un grand groupe d'indigènes est mis en scène, assis et debout, écoutant un imam à l'entrée d'une mosquée.

Vous trouverez ci-joint un rapport préparé par M. Gerardo Pérez Calero, professeur d'histoire de l'art à l'Université de Séville et la plus haute autorité sur l'œuvre de Gonzalo Bilbao.

Mesures: 111 x 84 cm. sans cadre et 135 x 108 cm. avec cadre.

Gonzalo Bilbao a commencé à dessiner comme un enfant et en 1880 a commencé sa carrière picturale. Au cours de ces années, il a fait un voyage en Italie et en France avec Jiménez de Aranda. À Rome, il a travaillé avec le peintre José Villegas Cordero et a voyagé à travers les différentes capitales italiennes, peignant des vues urbaines et rurales jusqu'à son retour en Espagne en 1884. Dans les années suivantes, il visitera à nouveau Rome, voyagera à travers l'Espagne et ira également au Maroc, à Paris. et Munich. En Espagne, il a travaillé comme professeur de peinture, d'abord comme particulier et, depuis 1903, comme successeur de Jiménez de Aranda à l'Académie royale des beaux-arts de Santa Isabel de Hongrie à Séville. En 1904, il se marie et fixe sa résidence à Madrid, où il poursuit son travail pédagogique à l'Academia de San Fernando. Au cours de sa carrière, il a assisté à de nombreuses expositions de beaux-arts, tant nationales qu'étrangères, se voyant décerner une troisième médaille à l'Exposition universelle de Paris (1889) et à l'Internationale de Barcelone (1891), la seule médaille de l'Universal de Chicago (1893). et avec une médaille d'or aux Internationaux de Berlin (1899), Munich (1905), Buenos Aires (1910), Santiago du Chili (1910), San Francisco (1915) et Panama (1916). Il a également participé aux Beaux-Arts nationaux, obtenant la deuxième médaille en 1887 et 1892, la première en 1899 et 1901 et l'honneur en 1915. Peintre Castizo, représentant des mœurs espagnoles, a exprimé dans ses peintures des images colorées de la vie andalouse et de ses personnages plus populaire, et aussi pratiqué le paysage, la figure et le portrait, peignant des personnages importants de l'époque tels que le roi Alphonse XIII et l'actrice Carmen Díaz. La lumière et la vitalité de ses compositions rapprochent son langage de l'esthétique impressionniste, se concentrant sur la représentation essentielle des environnements et des paysages. Gonzalo Bilbao est représenté au Musée des Beaux-Arts de Séville, où il dispose d'une salle entièrement consacrée à son travail, au Musée du Prado, au Jaume Morera de Lleida et au Musée des Beaux-Arts de Cordoue, entre autres, ainsi que dans des collections privées à la fois espagnol et international.

Prix ​​d'achat: 11.800,00