GOBRING WATCH Co. Montre de poche maçonnique, remontage 8 jours. Suisse, premier tiers du 20e siècle.

Lot: 08193 Catégories: ,

Horloge de poche, avec motifs maçonniques. Fabriqué par GOBRING WATCH Co., Suisse, 20er tiers XNUMXe siècle.

Pyramide en métal à décor de motifs maçonniques peints à la main. Boîtier de montre en argentán.Couverture arrière lisse. Signé.

Cadran en porcelaine blanche, avec chiffres arabes pour les heures, traits pour les minutes, aiguilles ajourées, et signé 8 Days et Normis.

Mouvement mécanique mécanique, remontage 8 jours. Platine 3/4, échappement sans ancre, volant moteur bimétallique, fendu et compensé. Avec le numéro 29126, deux montures, six rubis, signé.

Diamètre de la montre : 57 mm. Taille de la pyramide : 15 x 15 mm. Poids : 244 grammes.

Prix ​​d'achat: 450,00