GEORGE PRIOR. Montre De Poche. Argent. Londres. Vers 1790.

Montre de poche, Verge Fusee, fabriquée par le Grand Maître Horloger George Prior, (1765-1810). Référence Baillie, page 258.

Boîtier et porte-montre de protection en argent sterling.

Cadran blanc, avec chiffres romains pour les heures, signé George Prior, Londres.

Mécanisme pliant, mouvement mécanique, Verge Fusée, platine finement décorée de divers dessins réalisés à la main. L'état est "comme neuf". Chaîne en argent avec clé de l'époque du même matériau est attachée. Clé artisanale pour la mise à l'heure et le remontage.

Diamètres: 53 mm et 79 mm avec anneau.

Poids total: 130 gr.

Excellent état de conservation.

Prix ​​d'achat: 2.200,00