Francisco Hohenleiter de Castro. (1889-1968). Huile sur bois. "Écran peint sur deux côtés".

Lot: 07362 Catégories: ,

Huile sur bois. "Écran peint sur deux côtés". Partie précédente avec des personnages à Rome ». Il présente au dos des dessins d'éventails. Peint et signé par Francisco Hohenleiter de Castro (Cadix, 1889 - Séville, 1968), et daté 1921.

Mensurations: 161,50 149 x cm.

Paravent en bois dans lequel l'artiste est intervenu en peignant l'une des surfaces à l'huile et dans le cas du dos uniquement avec des détails figuratifs tels que des éventails. Laissant le bois visible dans cette zone. Dans le cas de la surface entièrement peinte, l'artiste a choisi une vision urbaine qui oscille entre la tradition vedutista et les coutumes typiques du XIXe siècle.Dans cet écran articulé et flexible, l'auteur nous présente une vue de Rome dominée par le Colisée.

Dans cette scène, vous pouvez voir un paysage idéal, rationnel et ordonné où une grande luminosité se distingue. Ce paysage est organisé en plans successifs dans lesquels la nature alterne avec l'architecture. Les personnages composent une scène festive, ils interagissent les uns avec les autres, créant ainsi une image idyllique où l'auteur est influencé par un patrimoine esthétique et romantique, développé au cours de la seconde moitié du XIXe siècle et qui a conduit à une conception locale du paysage, dans des œuvres qui ils reflétaient la beauté et le lyrisme du quotidien, du proche, du connu.

Francisco Hohenleiter a commencé sa formation à Puerto de Santa María, et en 1918, il a déménagé à Séville, s'installant définitivement dans la ville. Peintre élégant et coloré, il devient rapidement une référence en décoration murale et, fondamentalement, en affiches, magazines et illustrations de livres. Dans ses œuvres, des influences de styles différents tels que le modernisme, les mœurs et le romantisme sont combinées. A travers ses affiches, dans les années 1932, il réinvente la Semaine Sainte de Séville, avec des œuvres basées sur l'utilisation de la couleur et la décoration de la ligne. En tant que peintre, il s'est concentré sur les portraits, les paysages et la capture de types populaires, principalement beaux, ainsi que sur les scènes traditionnelles. Il a également cultivé le nu, les intérieurs d'églises et la nature morte. Tout au long de sa carrière, il expose son travail dans différentes villes espagnoles et aussi à Paris, avec une exposition exceptionnelle qui a lieu à la galerie Charpentier en XNUMX. La peinture de Francisco Hohenleiter a ses racines dans celle de Jiménez Aranda et García. Ramos, et est inspiré par Goya et Alenza. Il devient le brillant de la Séville romantique, le portraitiste de l'Andalousie mis en musique par Albéniz. Actuellement, son travail est disséminé dans toute l'Andalousie: peintures murales, affiches, programmes de jeux, etc. Aujourd'hui, il est représenté dans divers musées et collections privées.

Prix ​​d'achat: 4.950,00