FERNANDO MARMOLÉJO. Reliquaire fait à la main en argent sterling, Espagne, XXe siècle.

Lot: 08344 Catégories: ,

Reliquaire artisanal en Argent Massif 925/1000 poinçonné. Avec des marques de FERNANDO MARMOLEJO, Séville (Espagne), XXe siècle Reliquaire ovale, décoré des armoiries royales et d'une image de la Giralda, rinceaux végétaux sur le pourtour. Il contient sept fenêtres avec des reliques religieuses. Magnifique savoir-faire. Dos en métal avec tiroirs pour reliques. Avec crochet pour accrocher. Taille : 20×36 cm. Poids : 30 grammes.