EUGÈNE BORNAND & Cie, ST. CROIX. Montre de poche Lépine, double fuseau horaire. Argent. vers 1850.

Montre de Poche, Lépine. Fabriqué par EUGENE BORNAND & Cie., ST. CROIX, env. 1850. Boîtier en argent poinçonné, avec les numéros 96087 et 16095. Cache-poussière en métal, gravé, avec trois trous de serrure pour le remontage et la mise à l'heure sur chaque cadran. La clé sur la chaîne en argent est attachée pour les deux fonctions. Couverture extérieure décorée de guilloché, pourtour de rinceaux végétaux et scène florale au centre avec initiales de réserve disponibles. Cadran en porcelaine blanche, avec cadran des heures à 10h, avec chiffres romains et aiguilles de type Louis XV. Cadran des heures à 2h, avec chiffres arabes et aiguilles lances. Cadran des secondes à six heures. Décor de volutes végétales. Mécanismes à mouvement mécanique et ponts suisses. Echappement libre à ancre, balancier bimétallique, divisé et compensé. Avec 18 rubis. Signé par le fabricant. Diamètre 45mm. et 63 mm. avec anneau Poids : 52 grammes. En état de marche.

Prix ​​d'achat: 990,00