ECOLE ESPAGNOLE XXe SIECLE Mercedes Casals, «ANGELITA». Huile sur carton. "Danseuse de flamenco".
Huile sur carton. Signé en bas à droite par "Angelita" et daté 1934
Il représente un «Bailaora» avec un châle, un peigne et des castagnettes. Au dos, dédicace signée Mercedes Casals et pseudonyme Angelita.
Dimensions: 22 x 29 cm et 28 x 34 cm avec cadre.