Notaire en Argent Massif France, XIXe siècle.

Lot: 07488 Catégories: ,

Notaire en argent sterling estampé. France, fin du XIXe siècle.

Poinçon à tête de mercure. Il se compose de deux encriers, une cloche surmontée d'un enfant, avec un support pour stylos et décorée de volutes végétales. Soutenu par trois pieds.

Magnifique pièce artisanale avec poinçons en argent français.

Taille: 23 x 15 x20 cm.

Poids: 375 gr. en argent.