Notaire en Argent Massif France, XIXe siècle.

Lot: 07485 Catégories: ,

Notaire en Argent Massif 950/1000 poinçonné. France, fin du XIXe siècle.

Poinçon à tête de mercure. Il se compose de deux encriers, d'une cloche en argent ormolu, d'un support pour plumes et joliment décoré de volutes florales, de légumes, de bouquets et de pétoncles. Soutenu par quatre pieds ornés d'un masque. Magnifique pièce artisanale avec poinçons en argent français.

Taille: 30 x 20 x20 cm.

Poids: 625 gr.