EMILE HUGO et AUGUSTE LOUIS FIZAINE. Aiguière en Argent Massif Paris, XIXe siècle.

Lot: 08209 Catégories: ,

Aiguière fabriquée à la main en argent sterling 925/1000 estampé. Avec les marques d'exportation françaises en vigueur de 1.839 à 1.879

Cruche EMILE HUGO et Bassin d'AUGUSTE LOUIS FIZAINE, France, XIXe siècle.

Aguamanil composé d'un bassin et d'un bassin à décor guilloché et de la cruche avec des masques féminins en relief avec des initiales.

Meurt à la base et au cou.

Taille du bassin: 35 x 11 cm.

Hauteur de la cruche: 35 cm.

Poids total: 1.548 gr.