ELGIN NATL. WATCH Co. Montre de poche, lépine et remontoir. LES USAGES. 1920
Montre de poche, lépine et Remontoir. Marque, ELGIN NATL. WATCH Co., USA, année 1920.
Boîtier en métal doré, avec numéro 733732 et garantie Royal de 20 ans par Bernheim & Beer. Couverture arrière filetée.
Cadran blanc avec chiffres romains pour les heures, traits pour les minutes, aiguilles de type lance et une seconde à 6h.Signé.
Machine à mouvement mécanique, à échappement à ancre libre, balancier bimétallique, fendu et compensé. Machines numérotées 23670456, poinçon du fabricant et sept rubis.
Taille: 55 mm et 73 mm avec anneau.
Poids: 106 gr.