Compagnie nationale de surveillance d'Elgin. Montre de poche, lépine et remontoir. Vers 1912. Or 14 carats.

Montre de poche pour homme, lépine et remontoir. Marque, Elgin National Watch Company, États-Unis, vers 1912.

Boîte et cache-poussière en or 14 carats estampillés, avec le numéro 315134. Dos lisse.

Cadran blanc avec poinçon de manufacture, chiffres arabes pour les heures, traits pour les minutes et une seconde à six heures.

Machine à mouvement mécanique, à échappement à ancre libre, balancier bimétallique, fendu et compensé. Machines numérotées avec 17643461, USA et marque du fabricant. En excellent état.

Taille : 46 mm de diamètre et 63 mm avec anneau.

Poids: 60 gr.

Prix ​​d'achat: 990,00