E. HOWARD WATCH CO. (Boston). Montre de poche pour homme, lépine et remontoir. Or 14 carats. États-Unis, 1912

Montre de poche pour homme, Lépine et remontoir. Fabriqué par E. HOWARD WATCH Co. (Boston), année 1912. Boîte et couvercle anti-poussière en or 14 carats estampillé, avec # 134016. Couverture arrière avec initiales et cache anti-poussière avec marque et dédicace. Cadran en porcelaine blanche avec chiffres arabes pour les heures, lignes pour les minutes, aiguilles lance et une seconde à six. Signé et en excellent état. Machines à mouvement mécanique suisse, 1/2 étage et ponts. Echappement sans ancre, volant bimétallique, fendu et compensé. régulation micrométrique. N ° 1141561, signé, 17 rubis et ajusté. Diamètre, 57 mm et 63 mm avec anneau. Poids, 67 gr. L'état des montres est: "En état de marche", cependant, il est possible qu'une personne ait besoin d'un service de nettoyage à sa réception, en raison de son âge.