Duncan Watch Co. pour C. Coppel. Montre de poche, par Frac, Lépine et remontoir. Vers 1900. Or 18 carats.

Montre de poche pour homme, Lépine et Remontoir. Fabriqué par DUNCAN Watch Co.pour C. Coppel, vers 1900

Coffret en or 18 carats estampillé, n ° 2792-196178 et signé DUNCAN. Couverture extérieure pliante et décorée de l'étoile de Bethléem, avec quatre points et initiales.

Horloge connue sous le nom de Frac.

Cadran beige, avec chiffres arabes en or pour les heures, lignes en or pour les minutes, aiguilles de type lance en or et secondes à six. Mise à l'heure et remontage sur la couronne.

Mécanique à mouvement mécanique, 1/2 plateau, ponts suisses, spirale Breguet, échappement sans levier et balancier bimétallique, fendu et équilibré. Avec quatre réglages. Signé DUNCAN.

Taille: 45 mm et 55 mm avec anneau.

Poids: 51 gr.

Excellent état de conservation. L'état des montres est: "En état de marche", cependant, il est possible que quelqu'un ait besoin d'un service de nettoyage à la réception, en raison de son âge.

Prix ​​d'achat: 1.200,00