DOXA. Montre de poche, lépine et remontoir. Automate. Vers 1906.

Montre de poche érotique pour homme, lépine et remontoir. Fabriqué par DOXA. Vers 1906. Étui et jaquette en argentan, signés, avec le numéro 916075. Jaquette gravée de la Médaille d'Or de Milan 1906. Intérieur avec le même numéro. Cadran peint et signé à la main, avec scène érotique, chiffres arabes en lentilles pour les heures, aiguilles de type Louis XV et automate à mouvement continu intégré à la scène érotique. Machinerie à mouvement mécanique, signée, avec échappement à ancre libre, et balancier bimétallique, divisé et compensé. Diamètre : 53,5 mm sans anneau et avec anneau 72,8 mm. Épaisseur : 15,4 mm. Poids, 92 gr. En état de marche.

Prix ​​d'achat: 500,00