DONAT FER. Montre de poche, saboneta et remontoir. Suisse, ca. 1900.

Lot: 03299 Catégories: ,

Montre de poche suisse, saboneta et remontoir. Fabriqué par DONAT FER, Chaux de Fonds, Suisse, vers 1900. Coffret en argent poinçonné Loi 800, avec nº 4342 et poinçons, logo du fabricant et légende d'argent. Couvertures extérieures et avant guilloché avec plaque initiale disponible et bord de pièce. Cadran en porcelaine blanche, signé, avec chiffres arabes pour les heures, lignes pour les minutes, aiguilles lance et seconde au centre. Mise à l'heure en appuyant sur le pivot entre 2 et 3 heures et en tournant la couronne. Corde sur la couronne. Mécanisme de mouvement mécanique, protégé par verre, système Roskopf, avec échappement à ancre libre et équilibre et réglage normaux. Signé.

Taille: 53 mm et 75 mm avec anneau. Poids: 115 gr.