DAVEY & SONS (Londres, 1851). Montre de poche Lepine, Verge Fusee (Catalino).

Lot: 06012 Catégories: ,

Montre de poche pour homme, lépine, Verge Fuseé (Catalino). Fabriqué par DAVEY & SONS (Londres, 1.851). Référence Baillie, page 76.

Boîte et double boîte de protection en argent sterling 925. Boîtes unies avec poinçons London de 1851, n ° 28358 et typographes JB et WW. Couverture arrière avec trou de serrure pour corde.

Cadran en porcelaine blanche, chiffres romains pour les heures, lignes pour les minutes, aiguilles type lance et réglage des heures sur les aiguilles centrales. Une clé de chaîne en argent est attachée pour régler l'heure et la corde. Attaché est un porte-clés avec des liens ovales, en argent de l'époque, avec 37 cm de longueur et 14 gr. poids.

Mécanique à mouvement mécanique, avec échappement pour retrouver palettes et volant, (Verge Fuseé ou Catalino), volant normal. Machines, avec plaque gravée. Signé Darvey & Sons, Lewes et n ° 28358.

Taille: 64 mm et 77 mm avec anneau.

Poids: 150 gr.