CYMA. Montre de poche homme, lépine et remontoir. Suisse, 1920. Or 14 carats.

Montre de poche pour homme, Lépine et Remontoir. Marque CYMA. Fabriqué par TAVANNES WATCH COMPANY, Suisse. Vers 1920.

Boîtier octogonal en or jaune 14 carats. et estampillé.

Cadran beige signé avec chiffres arabes or pour les heures, traits or pour les minutes, aiguilles Breguet or et une seconde à six heures.

Machines à mouvement mécanique, à échappement sans ancre, à volant équilibré et fendu.

Mesure extérieure : 47 mm, et avec bague, 53 mm.

Poids: 49 gr.