Garde de métaux dorés et argentés. Espagne. Début du 20ème siècle.

Lot: 09585 Catégorie:

Garde spectaculaire et artistique en métal doré et finitions symétriques en argent sterling.Espagne. Début du XXe siècle. Marqué sur la base Vda. García, San Sebastián et un F de l'atelier. Éclats surmontés de cristaux simulant des améthystes, finition supérieure en forme de croix en argent avec verre de couleur rubis. Virile entouré d'applications avec inscription et effigies de la Vierge et de Saint Joseph à l'Enfant. Piètement à décor végétal appliqué. Hauteur, 20 cm. Largeur : 58 cm. Diamètre du socle, 39 cm. Poids, 19,5 2.025 gr.

Prix ​​d'achat: 1.500,00