Croix de Jérusalem en bois et nacre avec crucifié en métal. 19ème siècle
Magnifique et ancienne croix de Jérusalem faite à la main, en bois et nacre. Crucifié en métal.
Décorations et incrustations en nacre.
Contient un médaillon avec une pierre de quartz à l'intérieur.
Au dos, légende JERUSALEM. Crochet à accrocher et représentation des 14 stations du chemin de croix chrétien.
Il présente des éclats aux angles de la croix.
Taille: 25,5 13 x x 1,3 mm.
Poids: 155 gr.