CROIX MALTAISE. Service à thé et café de style Louis XV en argent massif, Espagne, XXe siècle.

Lot: 07470 Catégories: ,

Service à Café et à Thé, de style Louis XV, en Argent Massif 925 poinçonné. Avec des poinçons de CRUZ DE MALTA SA, Espagne, 20e siècle.

Ensemble composé d'un plateau avec poignées, d'une cafetière, d'une théière, d'un pot à lait, d'un sucrier et d'une passoire avec filtre. Poignées décorées de rocailles. Décoration aux palmettes et finitions végétales. Intérieur plaqué or 24 carats de 1µ d'épaisseur.

Extérieur plaqué rhodium pour la protection et le nettoyage. Couvercle du plateau en méthacrylate. Ensemble de poignées amovibles en polycarbonate. Avec des initiales.

Meurt sur toutes les pièces.

Taille du plateau: 55 × 37 cm.

Hauteur maximale: 25 cm.

Poids: 5.600 gr.

Prix ​​d'achat: 5.000,00